Luca Comics & Games: Il programma completo

Luca Comics & Games: Il programma completo

Dalla Principessa splendente al film di Natale Disney Big Hero 6, passando per il ritorno dei robottoni Go Nagai e Doraemon 3D. Tutto quello che potete guardare con i vostri figli nel weekend lungo di Halloween

https://i0.wp.com/www.movieforkids.it/wp-content/uploads/2014/10/lucca-comics-programma1-wpcf_400x225.jpg?w=1170

Dal 30 ottobre al 2 novembre si terrà il Lucca Comics & Games, la più importante manifestazione legata al cinema, al fumetto, all’animazione e ai videogiochi italiana. Movie for Kids sarà presente, tutti e quattro i giorni nell’area Junior (di cui è mediapartner) con uno speciale cartaceo in cui vi raccontiamo tutto il cinema per famiglie in arrivo nei prossimi mesi, oltre alle serie tv da guardare, qualche utile consiglio per i regali di natale e tanti giochi da fare tutti insieme. Ci sarete anche voi?
Qui sotto potete scoprire tutto il programma dell’evento. In grassetto vi abbiamo evidenziato gli appuntamenti da non perdere per i più piccoli.
Buon Lucca Comics a tutti!

GIOVEDì 30 OTTOBRE

• Area Movie Piazza San Michele

A partire dalle 9.00 – Costruzione igloo di ghiaccio de Il mio amico nanuk

Evento Hunger Games – Il canto della rivolta parte 1. Alle ore 12.00 – 15.00 – 17.00 – 19.00

11.30-16.30 – (Stand Lucky Red) incontro con costume character di Doraemon e Max Steel

11.00-17.00 – (Poste Shop) sessione sketch di Sara Fabrizi e Francesco Giani

• Piazza Anfiteatro

Padiglione Star Wars

14.00 / 16.00 – Scuola Jedi

stand-by-me-doraemon-19stand-by-me-doraemon-24-1024x576

VENERDì 31 OTTOBRE

• Area Movie Piazza San Michele

Evento Hunger Games – Il canto della rivolta parte 1. Alle 12.00 – 15.00 – 17.00 – 19.00

11.30-16.30 – (Stand Lucky Red) incontro con costume character di Doraemon e Max Steel

11.00-17.00 – (Poste Shop) sessione sketch di Sara Fabrizi e Francesco Giani

10.00-17.00 – (Stand Sky Atlantic) Live Art di Bernardo Anichini

• Piazza Anfiteatro

Padiglione Star Wars

11.00 / 14.00 / 16.00 – Scuola Jedi

• Cinema Astra

Ingresso libero fino ad esaurimento posti

12.00 – Presentazione del gioco Orgasmo con l’esclusiva presenza di Rocco Siffredi.

15.10 – The Nostalgist (G. Cimini, Italia, 17’)

15.30 – Cowboy Bebop – il film (QMI, Giappone, 120’)

18.00 – Roberto Nepote (direttore RaiGold/Rai4) presenta il palinsesto Rai4 autunno-inverno 2014/2015.

A seguire, proiezione in anteprima nazionale di Doctor Who, VIII stagione, 1° episodio.

21.00 – Doraemon il film in 3D (Lucky Red, Giappone, 95’) con la speciale partecipazione di Doraemon

• Cinema Centrale

Ingresso libero fino ad esaurimento posti

12.00 – Roberto Recchioni (sceneggiatore), Emiliano Mammucari (disegnatore), Mauro Marcheselli (direttore editoriale Sergio Bonelli), Roberto Nepote (direttore RaiGold/Rai4) e Luigi De Siervo (amministratore delegato RaiCom) presentano Orfani, il motion comics.

A seguire, proiezione in anteprima del 1° episodio.

13.15 – Happy BAD-Day – 10 anni di BadTaste.it: Gremlins (Warner Bros, Stati Uniti, 106′) con videosaluto speciale di Joe Dante

15.30 – Les Revenants – 5o episodio in Anteprima (Sky Atlantic, Francia. 50’)

17.00 – Japan Media Arts Festival cortometraggi animati del 2014. Fumiko’s Confession di I. Hiroyasu (Giappone, 2’22’’) – Chisato stared di U. Wataru (Giappone, 1’22’’) – Kotatsuneko di A. Jun (Giappone, 1’22’’) – Berobero di T. Hideyuki (Giappone, 6’10’’) – The Messenger from the Sea di Nosferatu (Giappone, 8’30’’) – Two Tea Two di I. Hiroco (Giappone, 3’08’’) – Usavich di T. Satoshi (Giappone, 6’14’’) – Hietsuki Bushi di Omodaka (Giappone, 4’00’’) – Ho-Ho’ This message is boiling hot di O. Masanori (Giappone, 2’18’’) – Bind Drive di S. Masaharu (Giappone, 4’50’’) – The Tender March di U. Wataru (Giappone, 4’48’’) – The Tatami Galaxy di Y. Masaaki (Giappone, 23’- Episode1)

18.30 – Sky Arte HD presenta: La testa nel balloon – I destini incrociati dei grandi autori del fumetto italiano, raccontati dal vivo da Giacomo Zito.

A seguire anteprima Destini Incrociati Hotel – Alejandro Jodorowsky e Moebius

21.00 – Gotham Night. Gotham – I primi 4 episodi (Warner Bros, USA, 180’) e Batman – 1 ° episodio del serial TV del 1966 (Warner Bros, USA, 30’)

I-cavalieri-dello-zodiaco-film-01-wpcf_970x545

SABATO 1 NOVEMBRE

• Area Movie Piazza San Michele

Evento Hunger Games – Il canto della rivolta parte 1. Alle 12.00 – 15.00 – 17.00 – 19.00

11.30-16.30 – (Stand Lucky Red) incontro con costume character di Doraemon e Max Steel

11.00-17.00 – (Poste Shop) sessione sketch di Sara Fabrizi, Francesco Giani e Paolo Martinello

10.00-17.00 – (Stand Sky Atlantic) Live Art di Martoz

• Piazza Anfiteatro

Padiglione Star Wars

10.00 / 12.00 / 16.00 – Scuola Jedi

• Cinema Astra

Ingresso libero fino ad esaurimento posti

14.00 – Gabriele Salvatores presenta il suo nuovo film Il ragazzo invisibile, mostrando alcune scene in anteprima assoluta, alla presenza del protagonista, Ludovico Girardello, e degli sceneggiatori, Alessandro Fabbri, Ludovica Rampoldi e Stefano Sardo. Nel corso dell’incontro verranno eseguite dal vivo le canzoni originali che hanno vinto il concorso “Una canzone per Il ragazzo invisibile” e la canzone dei titoli di coda composta da Fede & gli Infedeli.

16.30 – Warner Bros. Pictures presenta le novita’ del 2014 e del 2015: Interstellar, Lo Hobbit: La Battaglia delle Cinque Armate, Jupiter – Il Destino dell’Universo, Mad Max e tanti altri eventi cinematografici.

18.00 – Walt Disney Company presenta contenuti esclusivi e anticipazioni sui nuovi film Marvel

A seguire proiezione Guardiani della Galassia (Walt Disney Co., USA, 121′)

21.00 – Incontro con il regista Keiichi Sato, il produttore Yosuke Asama e il compositore delle musiche Yoshihiro Ike.

A seguire in anteprima nazionale I Cavalieri dello Zodiaco – La Leggenda del Grande Tempio (Lucky Red, Giappone, 93’)

•Cinema Centrale

Ingresso libero fino ad esaurimento posti

12.30 – Proiezione di una selezione dei contenuti speciali di Lo Hobbit – La Desolazione di Smaug Extended Edition

13.45 – Star Wars Rebels – proiezione speciale (The Walt Disney Co., USA, 50’)

15.00 – Anteprima terza stagione di Continuum (AXN SCI-FI, Sky 134) – con la partecipazione speciale di Victor Webster.

17.00 – Silicon Valley – Anteprima 1o episodio (Sky Atlantic, USA, 30’)

The Knick – Anteprima 1o episodio (Sky Atlantic, USA, 55’)

18.30 – Proiezione in anteprima nazionale di Doctor Who – an Adventure in Space and Time (Rai 4, Gran Bretagna, 90’)

20.45 – Japan Media Arts Festival cortometraggi animati del 2014. Rain town di I. Hiroyasu (Giappone 9’55’’) – I am alone, walking on the straight road di O. Masanori (Giappone 5’53’’) – Kiokuzenkei di Y. Masashi (Giappone 5’27’’) – Xylophone di H. Morihiro, N. Jun, H. Seiichi, M. Kenjiro, T. Mitsuo, O. Toshifumi (Giappone 2’02’’) – 1347smiles di A. Fuyu (Giappone 3’17’’) – Ab_rah di Y. Kohei (networks) (Giappone 3’13’’) – Issey Miyake a-poc inside di M. Sato + Euphrates (Giappone 2’50’’) – Shashinkan di N. Takashi (Giappone 16’40’’) – The House of Small Cubes di K. Kunio (Giappone 12’04’’)

22.00 – DC Night – episodi inediti di Gotham, Arrow e Flash in onda su Premium Action (Warner Bros, USA)

• Cinema Moderno

Ingresso libero fino ad esaurimento posti

10.30 – Incontro con Ficarra & Picone

A seguire proiezione in anteprima di Andiamo a Quel Paese (Medusa, Ita, 90’)

13.30 – I Re della Griglia – proiezioni IRDG (Ep 1 e 10’ dell’Ep 2 in anteprima speciale).

A seguire Meet & greet con Chef Rubio, Parisi e Tomei.

16.00 – Presentazione del gioco Orgasmo con l’esclusiva presenza di Rocco Siffredi.

BIg-hero-6-nuovo-trailer

DOMENICA 2 NOVEMBRE

• Area Movie Piazza San Michele

Evento Hunger Games – Il canto della rivolta parte 1. Alle 12.00 – 15.00 – 17.00 – 19.00

11.30-16.30 – (Stand Lucky Red) incontro con costume character di Doraemon e Max Steel

11.00-17.00 – (Poste Shop) sessione sketch di Sara Fabrizi e Francesco Giani.

10.00-17.00 – (Stand Sky Atlantic) Live Art di Veronica Burichetti

• Piazza Anfiteatro

Padiglione Star Wars

12.00 / 14.30 / 16.30 – Scuola Jedi

• Cinema Astra

Ingresso libero fino ad esaurimento posti

10.30 – Star Wars Rebels – proiezione speciale (The Walt Disney Co., USA, 50’)

12.00 – Proiezione clip esclusive del film Big Hero 6, anticipazioni e contenuti speciali Disney e Disney-Pixar

14.00 – Medusa presenta Italiano Medio, clip inedite dal film e incontro con Maccio Capatonda, Herbert Ballerina e Ivo Avido

15.30 – Evento speciale Le Notti dei Super Robot – Proiezione del film Ufo Robot Goldrake contro Il Grande Mazinga (nuova versione)

A seguire in anteprima i 7 trailer originali doppiati degli altri film de Le notti dei Super Robot

• Cinema Centrale

Ingresso libero fino ad esaurimento posti

10.30 – proiezione in anteprima Il mio amico Nanuk (Medusa Film, USA, 98’)

A seguire incontro con il regista Brando Quilici

13.00 – Pokémon – Le Origini (K2-Discovery, Japan, 88’)

14.30 – La storia della Principessa Splendente (Lucky Red, Giappone, 137’) introduzione e dibattito a cura di Gualtiero Cannarsi

Fonte: LuccaComics&Games

Leave A Comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Cart
Your cart is currently empty.
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: